Журнал "Рынок Ценных Бумаг" №19 за 2000 год

Проект <Российские финансовые институты>

Кредитование, как неотъемлемая часть услуг кастодиального депозитария

Соловьев Денис
Главный Управляющий Директор по операциям и администрированию. Инвестиционный банк Альфа-Банка

    Можно ли утверждать, что для российского рынка финансовых услуг время экстенсивного развития уже миновало? После памятной всем финансистам даты 17 августа 1998 г. на рынке произошел ряд изменений, в результате которых исчезли ярко выраженные лидеры. Рынок ценных бумаг уже не является местом, на котором известные схемы работы и достаточно простые услуги для клиентов позволяют неплохо зарабатывать. Принципиальное значение теперь имеют эффективность финансовых институтов и, пожалуй, даже в большей степени - способность предоставить максимально широкий спектр качественных и современных услуг. В данной статье речь пойдет о кредитовании ценными бумагами и под залог ценных бумаг.
Как выжить <живому> брокеру?

Щербилин Валерий

Мир слияний и поглощений

Савицкий Кирилл

Покровский Виктор

    Слияния и поглощения промышленных предприятий стали одним из наиболее характерных путей развития российского бизнеса в последние год-два. На наших глазах строятся вертикально и/или горизонтально интегрированные финансово-промышленные группы, дезинтеграция предприятий сменяется синтезом новых связей.
    Авторы постарались разобраться в общих закономерностях интеграционных проектов на уровне отдельных предприятий и финансово-промышленных групп, а также сделали попытку осветить роль финансовых консультантов при реализации проектов по слияниям и поглощениям предприятий.
Безрисковое управление активами - как это возможно?

Шевченко Ирина

    Управление активами - одна из услуг, оказываемая финансовыми институтами на фондовом рынке. В отличие от брокерских услуг, управление активами не предполагает принятия инвестором решения в каждой отдельной сделке. Доверив свои деньги управляющему, инвестор лишь пожинает плоды инвестиционных стратегий управляющего.
НОМОС-Банк выходит на открытый рынок заимствований

РЦБ
Издательский Дом

    Интервью с президентом НОМОС-БАНКа Игорем Финогеновым
    11 августа 2000 г. НОМОС-БАНК первый среди коммерческих банков разместил на ММВБ через аукцион дисконтные облигации на общую сумму 113 млн руб. со сроком погашения 26 декабря 2000 г. Спрос превысил предложение более чем в два раза, и за один день весь выпуск был размещен под доходность 17,97% годовых.
    Облигации продавались по единой нижней цене отсечения 93,68% от номинала, при том что разброс цен заявок составлял 93,35-95%.
    Вторичные торги облигациями НОМОС-БАНКа начались в фондовой секции ММВБ 29 августа и продлятся до 15 декабря 2000 г. Маркет-мейкерами по этим бумагам выступают МДМ-Банк и Промстройбанк (Санкт-Петербург). В начале 2001 г., после погашения нынешнего выпуска, НОМОС-БАНК планирует выпустить второй транш облигаций.
Оценка и управление стоимостью компаний

Козырь Юрий
Генеральный директор ООО "Козырь и партнеры", председатель Экспертного совета, член правления Российского общества оценщиков

Некоторые проблемы рынка ценных бумаг с точки зрения аудитора

Егошин Дмитрий

    Прошло более двух лет с памятной всем даты 17 августа 1998 г. За это время было опубликовано много различных мнений о причинах кризиса. Однако важность рынка ценных бумаг в России, без которого невозможно существование рыночной экономики, в настоящий момент не оспаривает никто. И, несмотря на все потрясения, он продолжает развиваться, приспосабливаясь к новым условиям.
Где найти андеррайтера?

РЦБ
Издательский Дом

    Интервью с вице-президентом Тюменской нефтяной компании Олегом Сурковым
    О роли андеррайтера в публичном размещении
Надежность - основа бизнеса

Козлов Николай

    Срок существования российского фондового рынка невелик, но запоминающихся событий на нем произош-ло немало. Эйфория <легких денег> в 1994 г. и кризис 1998 г., странные доходы от скупки акций в регионах в 1996-1997 гг., полный неликвид акций <второго эшелона> с 1998 г., растущая капитализация <голубых фишек> и крах финансовых пирамид (от МММ до ГКО).
    На фоне этих событий сохранившаяся и стабильно функционирующая структура имеет полное право считаться надежной. Именно это качество отличает инвестиционную компанию <Риком-Траст>, за что ее ценят наши клиенты и что должно быть приоритетным для профессионального участника фондового рынка.
<Новая экономика>, венчурный бизнес и особенности инвестирования высокотехнологических проектов и компаний

Ворфоломеев Андрей
Заместитель генерального директора Управляющей компании "Атлас Капитал"

    Мир стоит на пороге перехода к <новой экономике>, основу которой будут составлять высокотехнологические компании (Интернет, био- и нанотехнологии и др.). Но ее особенности не ограничиваются только применением новых технологий. В этих условиях конкурентоспособность компании определяется наличием необычных продуктов и свежих решений по качеству и сервису. Внедрение новых технологий и продуктов всегда связано с повышенным риском. Поэтому трудно переоценить роль венчурного бизнеса, играющего роль катализатора процесса становления <новой экономики>. Ведь венчурный бизнес берет на себя первичный анализ перспективности высокотехнологических проектов.
    А дать адекватную коммерческую оценку новых технологий весьма непросто. Кроме того, необходимо учитывать качественные параметры, влияющие в конечном счете на будущую капитализацию.
SAS-70, или Как доказать клиенту, что <все под контролем>

Логовинский Евгений

Гоулд Дэвид

    Вы когда-нибудь слышали о SAS-70? Нет?
    Догадываетесь, что это скорее всего одна из многочисленных аббревиатур бухгалтерского стандарта, пришедшего из-за рубежа? Предполагаете - это что-то совсем далекое от российских реалий, раз Вы об этом никогда не слышали?
    Между тем стандарт SAS-70 приобретает все большее распространение в России.
    Из этой статьи вы можете узнать о всех тех преимуществах, которые дает SAS-70.

Введение

Факты и комментарии

РЦБ
Издательский Дом

Валютно-денежный рынок

Будет ли расти доллар?

РЦБ
Издательский Дом

Курс рубля: оценка текущих условий и перспективы

Осипова Оксана

    Смена валютного курса после кризиса 1998 г. привлекла внимание к проблеме факторов, влияющих на валютный курс.
    Хотя валюта Российской Федерации и не является полностью конвертируемой, плаванье валютного курса является относительно <свободным>, а торговля России и мобильность ее трудовых ресурсов ограниченны. Валютный курс не является чисто внутренней категорией, а непосредственно связан с изменением мировых тенденций. Его относительная недооценка или переоценка носят временный характер, и в долгосрочной перспективе валютный курс возвращается к некоторой равновесной величине, зависящей от макропараметров.
    Кроме того, валютный курс как элемент финансового рынка, безусловно, подвержен колебаниям, которые нельзя объяснить исключительно фундаментальными показателями. Курс отражает также ожидания рыночных агентов и их собственную оценку, которая может быть ошибочной.
    Каковы подходы к оценке равновесного курса и какой курс можно считать равновесным для России? Можно ли считать текущий валютный курс недооцененным или переоцененным?
    Следует отметить, что существуют различные подходы для ответа на эти вопросы.
    В данной работе предлагается лишь один из вариантов оценки равновесного валютного курса (ППС), а также факторов, влияющих на недооцененность рубля или разрыв между ППС и номинальным курсом.
    На основе оценки ППС и состояния факторов, характеризующих разрыв между ППС и номинальным курсом относительно кризисного 1998 г., рассматриваются ближайшие перспективы динамики курса рубля.

Ценные бумаги компаний

Фондовая биржа РТС обновляет технологии торговли

РЦБ
Издательский Дом

    Интервью с президентом НП <Фондовая биржа РТС> Константином Корищенко
Маржинальная торговля на российском фондовом рынке

Арифджанова Альбина

    Немногим более года назад появился совершенно новый вид услуги на фондовом рынке - маржинальная торговля корпоративными ценными бумагами. Этот вид торговли стал быстро развиваться и распространяться, на текущий момент существенная доля операций на рынке акций приходится на маржинальные сделки. Однако до сих пор нет нормативной и правовой базы, регулирующей маржинальную торговлю, что подвергает серьезным рискам весь фондовый рынок.
Проблемы и перспективы развития маржинальной торговли

Иоффе Даниил

    На современном фондовом рынке большинство сделок с ценными бумагами заключается не обязательно с полной оплатой собственными средствами. Напротив, инвесторы часто используют заемные средства. Такой вид сделок называется <фондовые покупки в кредит> (margin trading).
    Повсеместное распространение подобных операций на российском рынке и их правовая неурегулированность вызывают все большее внимание как регуляторов, так и профессионального сообщества.

Информационные технологии

Риски Интернет-технологий применительно к Интернет-брокериджу

Субботин Сергей

    На российском фондовом рынке наряду с рисками, связанными с управлением процедурами, существуют риски, которые являются следствием применения той или иной технологии (операционной, учетной или информационной) в процесе обслуживания брокерами своих клиентов. Условно их можно назвать технологическими.
    Попытаемся рассмотреть проблему рисков с двух точек зрения: подхода управления рисками и подхода технологического (как и что надо делать и в какой последовательности).

Персональная рубрика Колонка Я.Миркина

Розничный спрос на ценные бумаги

Миркин Яков
Председатель совета директоров ИК "Еврофинансы", зав. кафедрой ценных бумаг и финансового инжиниринга Финансовой академии при Правительстве РФ, докт. экон. наук

    Устойчивость и объемы внутреннего рынка ценных бумаг, его способность влиять на внешние рынки и привлекать ресурсы для инвестиций полностью зависят от размера денежных ресурсов, находящихся внутри страны. В первую очередь - от розничных денег, от накоплений населения и той их части, которую оно готово направить на покупку ценных бумаг.
    В этой связи для игроков на фондовом рынке, развивающих свой бизнес не только как спекулятивный, ключевыми являются вопросы о том, что может дать для брокера розница и нужно ли развивать розничный бизнес как приоритетный?
    Для макроэкономики и регуляторов фондового рынка важнейшие вопросы - существует ли сама возможность профинансировать за счет внутренних денежных источников модернизацию народного хозяйства, насколько важен доступ к иностранным инвестициям как к источнику средств для модернизации?

Инфраструктура

Исполнение судебных решений специализированным регистратором

Семенов Александр
Финансовый аналитик "Эли Лилли Восток С.А.".
Карулин Сергей

    Главное требование, предъявляемое к деятельности специализированного регистратора, - соблюдение действующего законодательства по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг. Именно так написано в лицензии ФКЦБ России на осуществление данного вида профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Для выполнения этого требования регистратору приходится прикладывать невероятные усилия, чтобы преодолеть противоречия действующего законодательства.

Методические разработки

Индексируемые облигации: возможности выбора

Вайн Саймон

Храпченко Людмила

    Выпуск индексированных облигаций в 1999 г. ознаменовал рождение российского рынка корпоративных рублевых облигаций. Сейчас все большее количество российских корпораций изучают возможность выпуска облигаций и/или замены ими своих вексельных программ. В этой связи следует обратить внимание на выпуск облигаций с плавающей ставкой процента. В облигациях такого типа процентная ставка <плавает> на основании индексов, которые выбираются индивидуально для конкретных выпусков. В качестве индексов могут быть использованы валютный курс (доллар/рубль), индекс доходности ОФЗ, индексы Альфа-банка и многие другие.
Минимизация риска операций, основанных на прогнозе динамики цен, для рынка опционов

Щукин Дмитрий
Директор ОАО "Югорская лизинговая компания"

    В статье рассмотрена задача максимизации прибыли портфеля опционов для фиксированного уровня риска при условии существования прогноза развития событий на рынке. В качестве оценки риска используется значение VaR портфеля.
© ЗАО "Группа РЦБ".