Журнал "Рынок Ценных Бумаг" №3 за 2001 год

Введение

Факты и комментарии

РЦБ
Издательский Дом

Ценные бумаги компаний

Экономические реформы и фондовый рынок

Захаров Александр

    В основе индустриальной революции XVIII в. в Англии лежали не технологические разработки того времени. Все было уже придумано раньше, но мало использовалось.
    Ликвидные финансовые рынки позволили реализовать большие инвестиционные проекты, требующие отвлечения финансовых ресурсов на длительный срок. Промышленная революция должна была дожидаться финансовой революции.

    Д. Хикс. Теория экономической истории

1 день c Павлом НАУМЕНКО

РЦБ
Издательский Дом

    Российский рынок ценных бумаг - это прежде всего конкретные люди, интересные, неординарные, по-хорошему амбициозные. С большинством из них приятно поговорить не только о деле, но и <за жизнь>. В новой рубрике, которая открывается этим материалом, именно так мы и будем поступать. Перед Вами пройдет галерея персонажей, о которых можно будет сказать: <Цвет фондового рынка>. Мы постараемся раскрыть в наших репортажах не только их взгляды на любимую работу, но и привычки, пристрастия, увлечения. И, возможно, люди, о которых когда-то слагали легенды, станут ближе и понятнее.

Управление рисками

Кто и как управляет рисками в России?

РЦБ
Издательский Дом

    Материал по итогам дискуссии на <круглом столе>, посвященном управлению рисками

Инвестиции в недвижимость

Потенциал рынка инвестиций в недвижимость огромен

РЦБ
Издательский Дом

    Интервью с управляющим фонда <Недвижимость> ЗАО <Управляющая Компания "Менеджмент-Центр"> Романом Шемендюком

Персональная рубрика Колонка Я.Миркина

Рыночная ниша российских акций

Миркин Яков
Председатель совета директоров ИК "Еврофинансы", зав. кафедрой ценных бумаг и финансового инжиниринга Финансовой академии при Правительстве РФ, докт. экон. наук

    Все рынки акций конкурируют между собой. Первая точка отсчета в развитии рынков - их сопоставление, анализ рыночной ниши, которую они занимают. Одна из проблем российского рынка - почти никто не занимается его конкурентоспособностью как рынка в целом, как <финансовой площадки Россия> (в отличие, например, от <финансовой площадки Германия>, создание которой уже 10 лет является официальной политикой финансового сообщества в этой стране).

Срочный рынок

Срочный рынок: обороты растут, но оптимизма все меньше

РЦБ
Издательский Дом

    Редакционная коллегия журнала <РЦБ> предложила участникам срочного рынка обсудить его ближайшие перспективы. С одной стороны, на рынке наблюдается очевидный прогресс - растут торговые обороты, вводятся новые контракты, возобновила торговлю Секция срочного рынка ММВБ, но, с другой стороны, у участников все больше пессимизма, и вызван он прежде всего тем, что резервы для роста активности в существующих условиях почти исчерпаны.
    Рынку требуется: во-первых, надежная система расчетов; во-вторых, щадящий налоговый режим, ибо действующие нормы налогобложения срочных сделок делают этот инструмент невыгодным для большинства экономических агентов.
    Между тем и на зарубежных биржах, где вопросы надежности клиринговой системы и налогообложения решены удовлетворительно, контракты на российские активы не востребованы.
    Каковы же мнения участников рынка по этим актуальным проблемам?
В построении системы фьючерсной торговли ММВБ руководствуется предпочтениями участников

РЦБ
Издательский Дом

    Интервью с директором по рынку стандартных контрактов ММВБ Сергеем Майоровым
Региональные операторы в ожидании нового рынка

РЦБ
Издательский Дом

    Актуальной темой последних публикаций стало восстановление в стране срочного валютного рынка. Интерес к нему возрос в связи с открытием 17 ноября 2000 г. Московской межбанковской валютной биржей торгов в Секции срочного рынка. За организацию биржевой торговли взялся крупный игрок, обладающий мощной технологической базой, доверием участников рынка и сетью региональных технических центров.
    В отличие от столичных операторов, региональные участники не столь сильно отягощены печальным опытом работы на отечественном срочном рынке и смотрят на него гораздо оптимистичнее москвичей и петербуржцев. О перспективах рынка и его значении для региональных участников мы решили побеседовать с представителями компании <БрокерКредитСервис>, Кузнецкбизнесбанка и Сибирской межбанковской валютной биржи - партнера ММВБ в Сибирском регионе.
Итоги работы срочного рынка фондовой биржи <Санкт-Петербург> в 2000 г.

Горюнов Роман
Первый вице-президент РТС

    2000 г. стал самым лучшим в истории фьючерсного рынка фондовой биржи <Санкт-Петербург>. Биржа прочно заняла лидирующее положение в России на этом сегменте финансового рынка.

Отрасли и эмитенты

Мировой рынок золота: текущее состояние и основные тенденции

Громова Оксана

Лесков Михаил

    Еще на заре истории человеческой цивилизации золото было признано мерилом ценности и символом богатства и благополучия. Сейчас золото по-прежнему является важным элементом золотовалютных резервов многих стран, однако последние три года были не лучшими в истории мировой золотодобычи. Отношение к металлу было крайне изменчивым и противоречивым в связи с практически постоянным падением цен на мировых рынках, при том что темпы роста общемирового предложения золота замедлялись.
Золотодобыча в России - будущее за крупными холдингами

РЦБ
Издательский Дом

    Интервью с заместителем министра финансов, руководителем Гохрана России Валерием Рудаковым
Российский рынок драгоценных металлов - проблемы и перспективы развития

РЦБ
Издательский Дом

    Интервью с руководителем комитета по драгоценным металлам Ассоциации российских банков (АРБ), руководителем службы по работе с драгоценными металлами АКБ <Инвестиционная банковская корпорация> Сергеем Кашубой
Практика партнерства с недропользователями

Зайченко Сергей

    Опыт работы Внешторгбанка на внутреннем и международном рынках драгоценных металлов насчитывает уже 9 лет, многие годы он был единственным российским банком, занимавшимся данным видом бизнеса.
    В 1994 г. Внешторгбанк провел (пока единственную в своем роде) крупномасштабную операцию по кредитованию в металле недропользователей. В рамках этого проекта производственное золотодобывающее объединение <СЕВЕРОВОСТОКЗОЛОТО> получило единовременный кредит в размере 6 тонн золота.
    Свою репутацию надежного партнера Внешторгбанк подтвердил и в период кризиса 1998 г., не только полностью выполнив имевшиеся обязательства по договорам с недропользователями, но и приняв на обслуживание многие предприятия, вынужденные прекратить отношения с ранее обслуживавшими их банками в силу неплатежеспособности последних.
    Сочетание высочайшей степени надежности, гибкой системы ценообразования и кредитования сделало Внешторгбанк одним из самых привлекательных деловых партнеров для добывающих предприятий и соответственно наиболее активных участников рынка драгоценных металлов в Российской Федерации.
Кредитование <золотого бизнеса>

Гордеева Ирина

    Золотодобыча всегда рассматривалась в России как стратегическая отрасль, и этот факт все больше осознает нынешнее поколение государственного и делового истэблишмента. Уровень развития отрасли, осваиваемые запасы драгметаллов, объемы добычи ставят Россию в уникальное положение. Однако гораздо важнее - потенциал (разведанные и оцениваемые запасы) отрасли, который громаден. Россия попросту обречена на то, чтобы быть ведущей державой мира в области добычи и экспорта драгметаллов.
    Россия имеет вековой опыт освоения и разработки месторождений драгметаллов, а также их переработки. В непроходимых таежных районах вслед за первыми артельщиками, моющими золото, вырастали поселки и города, возникала инфраструктура - приходила жизнь.
    Прошли столетия, но, как и в прежние времена, сегодня разведка, добыча и производство драгоценных металлов по-прежнему сопряжены с множеством факторов и проблем, которые для своего решения требуют комплексного подхода. Участие банков в жизни отрасли требует от них жесткого и отлаженного взаимодействия со множеством участников такого трудоемкого и сложного процесса.
Один из принципов банка - зарабатывать деньги вместе с клиентом

РЦБ
Издательский Дом

    Интервью с начальником отдела операций с драгоценными металлами казначейства РОСБАНКа Павлом Логиновым
Золотой опыт работы банка <Авангард> - в развитии

РЦБ
Издательский Дом

    Интервью с президентом банка <Авангард> Кириллом Миноваловым

Связь и инвестиции

Основные направления технической политики ОАО <Связьинвест>

Ромский Георгий

    Сегодня ОАО <Связьинвест> - один из крупнейших в мире телекоммуникационных холдингов, в состав которого входят 79 региональных операторов электросвязи, национальный оператор междугородной и международной связи ОАО <Ростелеком>, проектный институт связи ОАО <Гипросвязь> и некоторые другие компании.
    Около 90% инфраструктуры отрасли <Связь> принадлежит компаниям, входящие в состав ОАО <Связьинвест>, при этом общая монтированная емкость телефонных сетей составляет более 25 млн телефонных номеров, 90% населения России пользуются услугами этих сетей, но, по различным оценкам, только половина доходов, получаемых в отрасли, принадлежит холдингу.
    Именно это обстоятельство является одной из основных причин необходимости проведения серьезной структурной перестройки ОАО <Связьинвест>, в результате которой предполагается создать семь крупных телекоммуникационных компаний в границах семи федеральных округов России.

Зарубежный опыт

Рынок и право

Долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения в бухгалтерском учете и отчетности 2000 г.

Рабинович Альмин

    Порядок отнесения финансовых вложений к долго- или краткосрочным регулируется Минфином РФ. Однако полной ясности в этом вопросе сейчас нет. О том, какие противоречия содержат нормативные документы Минфина и как действовать в данной ситуации финансовым службам организаций, работающих с ценными бумагами, читайте в этой статье.
© ЗАО "Группа РЦБ".