Журнал "Рынок Ценных Бумаг" №13 за 2003 год

Введение

Факты и комментарии

РЦБ
Издательский Дом

1 день с Саймоном Вайном

РЦБ
Издательский Дом

Валютно-денежный рынок

Как долго доллар собирается "сдавать" позиции?

РЦБ
Издательский Дом

    Политика "слабого" доллара, а следовательно, укрепление евро и рубля, с одной стороны, создают выгодные условия для компаний, ориентированных на экспорт, выручка которых номинирована в евро, а с другой стороны, проблемы возникают у производителей потребительских товаров и наукоемкой продукции. Каким будет курс доллара в ближайшей перспективе? Какова в этой ситуации политика монетарных властей, и в частности Центробанка? Ответить на эти и некоторые другие вопросы мы попросили ведущих экспертов российского финансового рынка.
    1. Что, по Вашему мнению, является причиной снижения курса доллара? Каких последствий в этой связи можно ожидать для российской экономики и как скоро они проявятся?
    2. Оцените действия ЦБР в данной ситуации. Насколько правильно был выбран момент для отказа от искусственного поддержания валютного курса?
    3. Как бы Вы прокомментировали заявление заместителя министра финансов Алексея Улюкаева о том, что к 2007 г. рубль может стать полностью конвертируемым?
    4. Какими, с Вашей точки зрения, будут курс доллара и уровень инфляции в России в III кв. 2003 г.?
"Можно спать спокойно?"

Бучковский Илья

    События последних лет, произошедшие в экономической жизни России, научили наших граждан сохранять бдительность в отношении валютно-денежного рынка. Память об августовском кризисе свежа и заставляет обывателя всякий раз настораживаться, проводя аналогии между предкризисной и текущей ситуацией. Поспешим заверить обеспокоенную общественность в том, что по крайней мере в ближайшие месяцы Россию не ожидают какие-либо серьезные экономические потрясения.

Обсуждаем тему

Ценные бумаги компаний

Рынок корпоративных облигаций: куда идут деньги?

Зак Михаил

    За последние 2 года рынок корпоративных облигаций развился из зачаточного состояния с десятком торгующихся эмитентов до вполне взрослого рынка с сотней эмитентов и многомиллиардными заимствованиями.
    Резкий рост количества новых эмитентов и объемов заимствований пришелся на вторую половину 2002 г. - начало 2003 г. В этот же период получили бурное развитие процессы, ранее неактуальные для российского финансового рынка - финансирование биржевых операций за счет привлечения средств с рынка облигаций.
    Объектом нашего исследования стали акции РАО ЕЭС, процесс скупки которых за счет средств с рынка облигаций был наиболее очевиден.

Макроэкономика

Золотовалютная лихорадка

Куприянова Анна

Зарубежные рынки

История успеха, или Привлечение прямых иностранных инвестиций в Китай

Макеев Юрий

    Успехи КНР в привлечении иностранных инвестиций считаются одним из основных факторов, обеспечивших быстрые темпы роста китайской экономики в последние два десятилетия. С 1993 г. Китай является крупнейшим получателем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) среди развивающихся стран. В прошлом году по объему привлеченных ПИИ Китай впервые опередил США, став таким образом крупнейшим мировым импортером прямых иностранных инвестиций.

Инфраструктура

О путях консолидации клиринга и расчетов в странах Евросоюза (По материалам второго доклада Группы Джованини)

Ремнев Андрей
Начальник депозитария Внешэкономбанка

    В апреле сего года вышел в свет второй доклад так называемой Группы Джованини, которая в течение последних четырех лет вплотную занималась проблемами интеграции в сфере клиринга и расчетов на фондовом рынке стран Евросоюза. Первый доклад Группы Джованини был обнародован в 2001 году. Проблемы, рассматриваемые в первом и во втором докладах Группы Джованини, актуальны отчасти и для российского рынка ценных бумаг. Причем, по мере вызревания тенденции консолидации учетной инфраструктуры российского рынка ценных бумаг, существующие проблемы все очевиднее становятся препятствиями на пути дальнейшего развития рынка.

Срочный рынок и производные инструменты

Рынок и право

Административная ответственность за недобросовестную эмиссию корпоративных ценных бумаг

Котельникова Екатерина
Руководитель корпоративно-правового направления ЗАО "Правовые профессиональные технологии", канд. юрид. наук
Бахрах Демьян

Частные инвестиции за рубежом: правовой аспект

Галиуллина Гульшат

    В свете последних попыток либерализации валютного законодательства вопрос проведения операций в иностранной валюте становится все более актуальным. Валютные операции, осуществляемые физическими лицами, требуют особого внимания ввиду того, что, не имея достаточных знаний и опыта, можно пропустить какие либо обязательства в соответствии с валютным, налоговым или иным законодательством Российской Федерации. Наиболее сложными и до конца законодательно не отрегулированными являются валютные операции физических лиц - резидентов, связанные с осуществлением инвестиционной деятельности в иностранных государствах.

Методические разработки

Автоматизация стопов при торговле на финансовых рынках

Мамчиц Роман

    Любому практикующему трейдеру известно, что в биржевой торговле выход из сделки во многом важнее входа. Одним из распространенных способов выхода является плавающий стоп-лосс, при котором ценовой уровень закрытия позиции постепенно передвигается в сторону открытой позиции в зависимости от изменения ситуации на рынке. Плавающие стопы активно используются трейдерами при разработке торговых систем.
Механика цены, или Алмазная сутра денежного потока

Паньшин Олег

    В предыдущей статье была выведена линейная зависимость между прогнозом выручки предприятия, связанной с изменением цен на единицу условной продукции, и стоимостью самого предприятия. Однако наиболее часто встречающаяся ситуация - это изменение не только прогноза цен на продукцию предприятия (изменяется А1i), но и на сырье и материалы (прямые материальные затраты А2i). Попробуем в рамках идеологии, изложенной в предыдущей статье, расширить полученные результаты и для этого случая.
ADRs и EuroBonds: сравнительный анализ

Минеева Елена

    В эпоху глобализации мировой экономики ни одно крупное предприятие и даже государство не может рассчитывать на эффективное развитие, если оно не будет использовать все возможности, предоставляемые международным рынком капитала.
    Среди целого ряда инструментов международного рынка ценных бумаг особое место занимают американские депозитарные расписки (American Depositary Receipts - ADRs) и еврооблигации - инструменты, позволяющие привлечь иностранный капитал. Несомненно, что рынки ADRs и еврооблигаций, как и любые другие сегменты международного фондового рынка, находятся в тесной взаимосвязи друг с другом. Это диктует необходимость проведения сравнительного теоретического анализа этих инструментов общей инвестиционной направленности, но разной экономической природы.
© ЗАО "Группа РЦБ".