Журнал "Рынок Ценных Бумаг" №20 за 2004 год

Один день

Один день с Алексеем Кичаевым

-

    10 лет работы на финансовых рынках для российских банков свидетельствуют о зрелости и стабильности. ОБИБАНК (Объединенный инвестиционный банк), основанный в 1994 г., преодолел и кризисы и смену владельцев. Новый период в истории развития ОБИБАНКа начался в 2002 г., когда ИФК <Метрополь> приобрела долю банка и Алексей Кичаев стал председателем правления. В течение двух лет из небольшой инвестиционно-брокерской компании было создано успешное расчетно-кредитное учреждение.

Ценные бумаги компаний

"Эффект среды", или Национальная черта российского рынка ценных бумаг

Курашинов Мурат

В статье выявляется ранее не известная российскому рынку ценных бумаг закономерность, которая по аналогии с <эффектом понедельника> на западных рынках получила название <эффект среды>; делается попытка объяснить ее проявление на российском фондовом рынке.

Зарубежные финансовые рынки

С прицелом на AIM

Розанова Светлана
Менеджер CEE London Stock Exchange

    Интервью с менеджером CEE London Stock Exchange Светланой Розановой

    В 2003 г. Лондонская фондовая биржа лидировала на европейском рынке по количеству размещенных IPO (79%). При этом 77% размещенных в Лондоне IPO пришлось на AIM. В 2003 г. оборот акций на этой площадке составил 12,3 млрд долл. В настоящее время на рынке AIM обращаются ценные бумаги следующих российских компаний: Trans-Siberian Gold, Peter Hambro Mining, Highland Gold Mining, Celtic Resources HLDGS и Sibir Energy.
"Альтернативное" размещение

Болдырев Игорь
Партнер юридической фирмы PricewaterhouseCoopers CIS Law Offices B.V.
Коваленко Георгий
Юрист юридической фирмы PricewaterhouseCoopers CIS Law Offices B.V.

    В последнее время одной из самых актуальных тем является привлечение финансовых средств путем первичного размещения акций на бирже. Это связано, во-первых, с возможностью привлекать инвестиции со стоимостью меньшей, чем при использовании заемных средств, а во-вторых, с заинтересованностью многих компаний в привлечении инвестиций для стабильного роста в долгосрочной перспективе.

Корпоративные финансы

IPO: взгляд в будущее

Меркушев Владимир
Директор по исследованиям компании "Эрнст энд Янг"
Сущев Дмитрий
Руководитель направления промышленных товаров отдела консультационных услуг по сделкам компании "Эрнст энд Янг"

    За последние два года почти все крупные российские компании, за исключением нефтяных, объявили о намерении провести IPO. Пока реальность гораздо скромнее: лишь 3-4 компаниям удалось претворить свои планы в жизнь. Тем не менее мы ожидаем, что на протяжении ближайших 3-4 лет число и объем первичных размещений будут увеличиваться. Для того чтобы провести IPO через 2 года, подготовку к нему надо начинать уже сегодня.

Банки

Инновации в банковской сфере: инвестиционные услуги

Викулов Владислав

    Практика последних 10 лет существования банковской системы России показывает, что инновационная деятельность банков далеко не всегда носит системный характер. В большинстве случаев инновации спонтанны, их появление связано не столько с четко определенной стратегией развития банка, сколько с волевым решением менеджмента или акционеров. Не является исключением и появление в банках пакета инвестиционных услуг, о реализации которых заявляет все больше участников рынка.

РЦБ-УРАЛ

Новые задачи для регулятора рынка

Крысов Владимир
Председатель Уральского отделения ФСФР

    Интервью с председателем Уральского отделения ФСФР Владимиром Крысовым

    На развитие финансового рынка в Уральском федеральном округе большое влияние оказывают предприятия топливно-энергетического комплекса, расположенные на Ямале, в Ханты-Мансийском округе и Тюменской области. В настоящее время рынок и его инфраструктура в регионе стабильно развиваются, увеличивается объем иностранных инвестиций. Зарождение ипотеки и развитие системы негосударственных пенсионных фондов ставит перед Региональным отделением ФСФР в УрФО новые задачи.
Свердловская область: иностранные инвесторы и перспективы развития

Кокшаров Виктор
Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, канд. ист. наук

    Интервью с министром международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, канд. ист. наук Виктором Кокшаровым

    Сегодня Свердловская область занимает третье место в стране по объемам производства. За последние три года ВРП области увеличился на 38%, в этом году прогнозируется рост от 8 до 9%. Политическая стабильность, ресурсный и интеллектуальный потенциал составляют основу высокой инвестиционной привлекательности области.
Тюменская область - территория для инвесторов

Чемезов Олег
Заместитель губернатора Тюменской области

    Интервью с первым заместителем губернатора Тюменской области Олегом Чемезовым

    Тюменская область - стратегически важный регион России, отличающийся политической и социальной стабильностью и занимающий лидирующее место по объемам выпуска промышленной продукции, инвестиций в основной капитал. Сегодня в области имеются все необходимые предпосылки для активного международного экономического сотрудничества и привлечения инвестиций.
Инвестиционный климат и перспективы развития Челябинской области

Клепов Юрий
Министр экономического развития Челябинской области

    Интервью с министром экономического развития Челябинской области Юрием Клеповым

    Челябинская область одна из первых в Российской Федерации уже 4 года предоставляет государственную поддержку предприятиям, реализующим инвестиционные проекты, в форме возмещения из областного бюджета части процентной ставки по кредитам коммерческих банков. По итогам 8 месяцев объем инвестиций в основной капитал организаций области составил 26,8 млрд руб., или 142,7% к соответствующему периоду прошлого года.
Урал - родина СРО

Ахметшин Радик
Директор Уральского филиала НАУФОР, директор НП "Элитарный Клуб корпоративного поведения"

    Интервью с директором Уральского филиала НАУФОР, директором НП "Элитарный Клуб корпоративного поведения" Радиком Ахметшиным

    Работа саморегулируемых организаций в регионах имеет свою специфику. С одной стороны, это решение тех же вопросов, которые присущи центральному аппарату НАУФОР - проведение плановых проверок, взаимодействие с регулятором, аттестация, с другой - отстаивание интересов региональных профучастников перед крупными московскими компаниями и зарубежными <монстрами>, совершающими <набеги> на Урал. Создание Элитарного клуба эмитентов в Екатеринбурге стало логичным продолжением укрепления взаимодействия и решения общих задач в регионе между крупными эмитентами и профучастниками.
Инвестиционно-финансовый потенциал Уральского региона

Кравченко Игорь
Генеральный директор финансового агентства "Милком-Инвест"

    Интервью с генеральным директором компании "Милком-Инвест" Игорем Кравченко

    Челябинская компания <Милком-Инвест> работает на фондовом рынке с 1994 г. В настоящее время она оказывает полный спектр финансовых услуг для частных и юридических лиц - от биржевых торгов до продажи паев ПИФов. Об инвестиционной привлекательности Уральского региона, перспективах и проблемах развития фондового рынка, а также о ситуации в сегменте M&A на Урале речь шла в беседе с генеральным директором компании <Милком-Инвест> Игорем Кравченко.
Расцвет фондового рынка только начинается

Кузьмин Игорь
Генеральный директор компании "Уником Партнер"

    Интервью с генеральным директором компании "Уником Партнер" Игорем Кузьминым

    В настоящее время развитие фондового рынка в Уральском регионе только набирает обороты. Перспективы рынка связаны с огромным промышленным потенциалом региона - металлургическим и машиностроительным секторами, а также малоосвоенным пока оборонно-промышленный комплексом. Главная задача на сегодня - повысить интерес к работе на фондовом рынке компаний, нуждающихся в инструментах рынка для привлечения финансирования.

Срочный рынок

Срочный рынок на этапе консолидации

Беляев Михаил
Генеральный директор ООО "Вэб-инвест.ру"

    Интервью с генеральным директором ООО "Вэб-инвест.ру" Михаилом Беляевым

    Нынешний этап развития рынка требует не конкуренции, а консолидации усилий. Фактически рынок сконцентрирован на одной торговой площадке, но всего существует 4 биржи, которые ведут проекты, связанные со срочным рынком. Но на данный момент развить несколько срочных площадок невозможно.
Биржевой рынок производных финансовых инструментов в России и его ликвидность

Соловьев Павел
Начальник отдела развития УРСК ЗАО ММВБ, канд. экон. наук

    В статье рассматриваются проблемы, связанные со структурой рынка производных финансовых инструментов, биржевыми технологиями, инфраструктурой, информационной замкнутостью и ликвидностью.
Рекурсивное хеджирование

Жабин Дмитрий

Юлдашев Одилжон

    В статье излагаются основные принципы рекурсивного хеджирования. Рассмотрено применение предложенного метода на примере портфелей, состоящих из опционов и фьючерсов на индексы DAX и SMI. Показано, что дисперсия портфеля при следовании стратегии рекурсивного хеджирования значительно меньше, чем дисперсия портфеля при выборе коэффициента хеджа путем наивного применения модели Блэка-Шоулза.
Хеджирование - проблема политическая

Шапран Виталий
Украинский институт развития фондового рынка КНЭУ, член УОФА, канд. экон. наук

    Рынок срочных контрактов очень часто воспринимается как место проведения активных торговых стратегий, направленных прежде всего на наращивание капитала посредством спекуляций. Однако эксперты и аналитики часто забывают о причинах появления этого рынка. Даже такие знаменитости, как Уоррен Баффет критикуют современный мировой рынок деривативов, выделяя его спекулятивную составляющую и делая из спекулянтов public enemies инвестиционного сообщества и <настоящих инвесторов>.
Управление проектными рисками с помощью реальных опционов

Маркова Анастасия

    Компании любой отрасли промышленности вынуждены аккумулировать ресурсы, которые будут вложены в удачные разработки. Рассматривая существующие или новые проекты, они должны принимать решения, которые могут быть описаны в терминах теории опционов. Автор статьи предлагает использовать предельные коэффициенты для анализа портфеля реальных опционов и выбора верной стратегии.

Центральный депозитарий: взгляд изнутри

IV Международная конференцияпо вопросам взаимодействия центральных депозитариев стран СНГ

Моряков Игорь
Президент ЗАО "Депозитарно-Клиринговая Компания"

Вопросы интеграции фондовых рынков стран СНГ

-

    23-24 сентября 2004 года в г. Москве состоялась IV Международная конференция по вопросам взаимодействия Центральных депозитариев стран СНГ. Организатором конференции выступило ЗАО <ДКК>. В рамках конференции прошел <круглый стол> на тему: <Вопросы интеграции фондовых рынков стран СНГ>, на котором обсуждались направления развития фондовых рынков и депозитарных систем стран участниц конференции. Представляем вашему вниманию наиболее интересные выступления.
© ЗАО "Группа РЦБ".