Риск-менеджмент при оценке платежеспособности заемщика

Терюхов Виктор

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

    В последнее время часто обсуждается проблема развития финансовых рынков, в том числе рынка заимствований (прямого кредитования и/или размещения корпоративных долговых обязательств). Один из аспектов обсуждения - повышение инвестиционной привлекательности данных операций, которая, в свою очередь, обеспечивается надежностью и платежеспособностью заемщика. Особенно это актуально при целевом заимствовании малого и среднего бизнеса.
    Отсутствие уверенности в том, что соответствующие инвестиции не только позволят развить бизнес, но и обеспечат выполнение заемщиком своих долговых обязательств, по нашему мнению, выступает одной из основных причин недостаточной активности на данном рынке.
    Определение платежеспособно-сти на основании финансовой отчетности за прошедший период, на наш взгляд, не является достаточным основанием. Платежеспособность должна прогнозироваться и рассчитываться с учетом периода погашения долга. Точнее говоря, разработка инвестиционного проекта, расчет финансовых потоков и эффективности должны осуществляться с учетом анализа и оценки возможных рисков - дисконтирования.
    Соответствующие международные стандарты, <Стандарты оценки, обязательные к применению субъектами оценочной деятельности> (в частности, п. 17), утвержденные Постановлением Правительства РФ № 519 от 06.06.2001 г., а также п. 6 (<Особенности оценки эффективности проектов с учетом факторов риска и неопределенности>) <Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования>, утвержденных рядом министерств РФ, предусматривают расчет чистого дисконтированного дохода (NPV) бизнеса. Напомним, что ставка дисконтирования (дисконта) - это интегральная оценка рисков, определяемая экспертным путем на основании статистики, теории вероятности и актуарных расчетов.
    Таким образом, снижение ставки дисконта путем разработки мер минимизации и/или покрытия идентифицированных рисков и соответственное повышение доходности бизнеса и платежеспособности заемщика (как следствие привлекательности инвестиций) являются одними из основных задач при решении вышеуказанной проблемы.
    Кроме того, фактор существующих и возможных рисков играет первостепенную роль при выборе наиболее эффективной модели использования активов и ресурсов. Причем с обязательным учетом достижения приемлемой для потенциального кредитора и/или инвестора доходности.
    Основной алгоритм, этапы, методы и инструменты анализа и управления рисками изображены на рис. 1.

ПРАКТИКА

    Проведем риск-анализ бизнеса потенциального заемщика - промышленного предприятия. Цель заимствования: техническая и технологическая модернизация. Источник заимствования: внутренний финансовый рынок.
    На первом этапе осуществляется сбор соответствующей внутренней и внешней информации.
    Внутренняя информация (собирается непосредственно на данном предприятии):

  • ТЭО и/или бизнес-план проекта, с подробным описанием действующего и проектного бизнеса, в частности описанием соответствующих активов, ресурсов и финансовых потоков;
  • маркетинговый анализ;
  • кредитная история (если имеется);
  • прецеденты взаимных претензий предприятия и контрагентов;
  • база управленческого учета;
  • бухгалтерская и аудиторская отчетности;
  • предписания надзорных органов;
  • интервьюирование персонала.
        Внешняя информация: сведения, в том числе статистические, по аналогичным предприятиям и проектам данной отрасли и/или сферы.
        На основании данной информации осуществляется идентификация возможных рисков. Для количественной оценки идентифицированных рисков последние дифференцируют как системные и несистемные.
        Системные риски - риски макроэкономического характера (инфляционный, политический, процентный и т. д.). Могут определяться как безрисковая ставка дисконта, например как доходность долговых обязательств наиболее надежных государственных и/или корпоративных эмитентов.
        Несистемные риски - специфические риски, характерные для данного предприятия/проекта. Определяются как дополнительные премии за риски.
        В итоге интегральная количественная оценка рисков (ставка дисконта) определяется методом кумулятивного построения (build-up approach):

        R(и)=R(б)+ER(i);
        где R(б) - оценка системных рисков (безрисковая ставка дисконта);
        ER(i) - сумма оценок несистемных рисков (дополнительные премии за риски).

        При необходимости по каждому несистемному риску выполняется соответствующий статистический анализ, например, по частоте и размеру убытков/ущербов. Количественная оценка каждого несистемного риска осуществляется по следующей модели:

        R(i) = Su . q . (1 + a . m) / S . (1 - f),
        где Su - средний убыток по одному случаю;
        q - вероятность наступления убытка;
        a - коэффициент, зависящий от гарантии безопасности;
        m - коэффициент вариации убытка;
        S - максимальный возможный убыток;
        f - доля затрат на текущее управление риском.

        Следующий этап - определение мер минимизации/покрытия идентифицированных и оцененных несистемных рисков с целью снижения ставки дисконта.
        В данном случае основными мерами являются:

  • ликвидация риска (специальные дополнительные работы и/или отказ от рисковых мероприятий, конструкций, технологий и т.п.);
  • минимизация риска (диверсификация, мониторинг, контроль и т.п.);
  • сохранение риска (создание специального резервного фонда для покрытия возможных убытков);
  • передача риска (контрактные оговорки, хеджирование, поручительство, гарантии, страхование и т.п.).
        При этом затраты на реализацию подобных мер имеют свой оптимум (рис. 2)
        Если окончательная ставка дисконта достаточно велика и/или не обеспечивается необходимая доходность бизнеса, то возможен пересмотр варианта использования соответствующих активов и ресурсов.
        Таким образом, с помощью прогнозирования доходности бизнеса на основе оценки рисков и расчета чистого дисконтированного дохода можно с достаточной степенью достоверности определить потенциальные возможности заемщика выполнить свои долговые обязательства.

        E-mail автора: teruhov@mail.ru

  • © ЗАО "Группа РЦБ".