Журнал "Рынок Ценных Бумаг" №3 за 2004 год

Рынок долговых инструментов

Снижение ставок вредит <здоровью> рынка

-

    Укрепление рубля на фоне благоприятной конъюнктуры мировых товарных рынков, слабость доллара по сравнению с евро и сокращение объемов оттока капитала из России обусловили высокую привлекательность рублевых инструментов в прошедшем году.
    Доход, полученный инвесторами за 2003 г. на рынке государственных облигаций, составил примерно 19,5% годовых, в субфедеральном сегменте - 20% годовых, на рынке корпоративных облигаций - 21% годовых.
    Разъяснить ситуацию, сложившуюся на рынке корпоративных облигаций и ГКО/ОФЗ на начало 2004 г., а также дать прогноз на I кв. 2004 г. мы попросили сотрудников ведущих инвестиционных компаний и банков.
Проблемы развития внутреннего организованного рынка евробумаг

Васильев Михаил
Старший управляющий директор ИФК "РИГрупп-Финанс"

    Одним из наиболее значительных событий на рынке евробумаг российских эмитентов стало появление внутреннего биржевого рынка еврооблигаций. В настоящей статье анализируются первые результаты торговли, дается оценка перспектив развития данного сегмента рынка, а также приводятся основные направления совершенствования его инфраструктуры.

Ценные бумаги компаний

Активный и пассивный инвестиционный менеджмент

Ельник Игорь
партнер IPM Informed Portfolio Management, Стокгольм

    Каждый, кто знаком с теорией портфельного инвестирования, знает, что доход на инвестиции может быть разделен на пассивный и активный. Пассивные инвестиции обычно ассоциируются с человеком, который когда-то вложил свои средства в некий набор ценных бумаг в расчете на то, что лет через 5-10 они обязательно вырастут в цене. Если же говорить о профессиональном менеджере, т.е. о человеке, который получает зарплату за управление чужими деньгами, то он знает, что клиент будет сравнивать результаты его работы с заранее оговоренным бенчмарком...

Макроэкономика

Последствия укрепления рубля

Надоршин Евгений
экономист ИБ "Траст"
Шмыкова Светлана

Шпрингель Виктор
Ведущий эксперт Института открытой экономики, канд. экон. наук

    В 2003 г. мы стали свидетелями резкого перелома тенденций на российском валютном рынке. По итогам года рубль подорожал по отношению к доллару США на 7,3% в номинальном выражении и более чем на 19% - в реальном. В январе укрепление рубля продолжилось: он подорожал почти на рубль, достигнув уровня начала 2001 г. И власти, и общество задают вопросы: к каким последствиям приведет удорожание рубля и какой должна быть эффективная валютная политика?

Отрасли и эмитенты

Коллективные инвестиции

Закрытые фонды - новые горизонты для инвестиций в недвижимость

Сачин Дмитрий
Генеральный директор УК <Интерфин КАПИТАЛ>

    Прошедший год для индустрии инвестиционных фондов ознаменован многими событиями - прежде всего, конечно, это выход на рынок управления накопительной части трудовой пенсии. Однако, в этт раз, хотелось бы остановить внимание на появлении новых типов фондов - закрытых паевых инвестиционных фондов, в том числе ориентированных на инвестирование в недвижимость.
Новая методика для управляющих компаний

Курпянова Лилия

    Интервью с главным бухгалтером, заместителем генерального директора компании <Паллада Эссет Менеджмент> Лилией Курпяевой

Инфраструктура

Снижение затрат спецдепозитария как важный элемент повышения эффективности коллективных инвестиций

Щуцкий Юрий

    В статье рассмотрены возможности повышения эффективности управления накопленными средствами коллективных инвесторов с целью повышения показателей доходности и как следствие большей привлекательности для частного инвестора. Снижение затрат на инфраструктурные элементы коллективных инвестиций является одним из существенных направлений для увеличения доли коллективных инвестиций На примере Обобщенной модели коллективного инвестора рассмотрены возможности моделирования с целью принятия обоснованных управленческих решений различным субъектам коллективного инвестирования. Декомпозиция затрат рассмотрена в разрезе паевых инвестиционных фондов.

Финансовые институты

Где и как стать финансовым аналитиком?

Лимитовский Михаил
Исполнительный директор ГИФА

    Сфера управления финансами всегда была одной из самых привлекательных и интересных областей человеческой деятельности. Именно она многим представляется той "землей обетованной", где человек может проявить свои творческие способности и профессионализм, испытать судьбу, сделать себе имя и состояние. В современном мире существует несколько способов выстраивания успешной карьеры в этой области.

Рынки стран СНГ

Бакинская фондовая биржа: особенности функционирования и перспективы развития

Криман Салим

    В статье рассмотрела история создания БФБ, ее организационная структура. Дано описание азербайджанского рынка ГКО, включая объемы торгов, динамику доходности начиная с 2000 года, а также долевое распределение объемов ГКО по основным инвесторов в настоящий момент. Рассмотрены новые тенденции на фондовом рынке Азербайджана, включая региональные программы, пилотный проект по выпуску корпоративных облигаций банка UniBank.

Производные инструменты

Обзор срочного валютного рынка России

Кожин Кирилл

    Мировой рынок производных финансовых инструментов - самый быстро развивающийся сегмент мировой финансовой системы. В России же говорить о производных инструментах некорректно, так как такого термина нет в отечественном праве, а также, потому что, некоторые деривативы в России просто отсутствуют. Нет FRA (Forward rate agreement. ), нет большинства свопов, нет экзотических опционов, нет кредитных деривативов и структурных продуктов. Поэтому в отношении России справедливей говорить о срочном рынке.

Рынок и право

Регулирование залога бездокументарных ценных бумаг

Иванова Екатерина

    Основной тенденцией современного развития международного финансового рынка, который характеризуется глобальностью и взаимозависимостью, является значительный рост объемов и сложности совершаемых на нем трансграничных сделок., существенную долю которых составляют залоговые и иные обеспечительные сделки в отношении ценных бумаг. Вместе с тем законодательство большинства стран мира в области права собственности и залога ценных бумаг значительно устарело и не отражает те насущные потребности, которые ставит перед ним быстрое развитие мировой финансовой системы.

Методические разработки

Cash Recycling в России: правовые проблемы и возможности их решения

Аврамов Сергей
Начальник юридического отдела "БНП ПАРИБА" ЗАО, генеральным консультантом по правовым вопросам Группы BNP Paribas в России
Долгов Александр

    Тема Cash Recycling, т.е. использования банкоматов с функцией приема и выдачи наличных денег, начала обсуждаться в России сравнительно недавно. Тем не менее, многие банки в последние месяцы начали всерьез задумываться о внедрении системы Cash Recycling.В настоящей статье мы рассматриваем правовые риски, связанные с внедрением системы Cash Recycling, а также возможность их нейтрализации или, по крайней мере, минимизации. Помимо этого в статье проанализированы и обобщены европейские стандарты Cash Recycling, которые могли бы быть использованы при разработке аналогичных правовых норм в России.
    В настоящей статье рассматриваются правовые риски, связанные с внедрением системы Cash Recycling, а также возможность их нейтрализации или, по крайней мере, минимизации. Помимо этого, в статье проанализированы и обобщены европейские стандарты Cash Recy-cling, которые могли бы быть использованы при разработке аналогичных правовых норм в России.
Риск-менеджмент при оценке платежеспособности заемщика

Терюхов Виктор

    В последнее время часто обсуждается проблема развития финансовых рынков, в том числе рынка заимствований. Один из аспектов обсуждения - повышение инвестиционной привлекательности данных операций, которая, в свою очередь, обеспечивается надежностью и платежеспособностью заемщика, его бизнеса. Особенно это актуально при целевом заимствовании малого и среднего бизнеса.
Определение финансовых рисков акций российских эмитентов

Иванов Аркадий
Профессор Московского Государственного Социального университета
Саркисян Андраник
Аспирант Московского Государственного Социального университета

    В данной статье предложен метод оценки финансовых рисков при портфельном инвестировании. Метод иллюстрируется расчетами риска вложений инвесторов в наиболее ликвидные акции, обращающиеся на фондовом рынке России.
Финансовые пирамиды в современном мире

Димитриади Георгий

    Статья посвящена описанию основных подходов к моделированию финансовых пирамид. Показано наличие различных "разноаспектных" точек зрения на само понятие "финансовая пирамида", его неоднозначность. Описание ряда подходов к моделированию финансовых пирамид - рационального, игрового и сценарного позволяют рассмотреть их различные аспекты. Изучение финансовых пирамид является актуальным в виду их большого социального, политического и экономического значения, так может включать помимо
© ЗАО "Группа РЦБ".