Срочный рынок. Где выход из туннеля?

РЦБ
Издательский Дом

    Рынок производных инструментов медленно, но верно продолжает свое развитие. Все большее количество компаний используют преимущества срочного рынка, объемы торгов зачастую достигают 50-60% от основного рынка. Сложные торговые стратегии и непонятная, на первый взгляд, природа производных инструментов уже не пугают ни профессиональных участников, ни простых инвесторов. Все заинтересованные лица с нетерпением ждут окончания затянувшегося конфликта между МАП и ФКЦБ России.
    О том, что происходит и будет происходить в ближайшем будущем на рынке стандартных контрактов, мы поинтересовались у сотрудников компаний - лидеров по объемам торгов в секции FORTS.
    1. Оцените текущее состояние срочного рынка. Что, на Ваш взгляд, необходимо предпринять в первую очередь для его развития?
    2. Противостояние МАП и ФКЦБ России. Каковы <плюсы> и <минусы> обеих сторон?
    3. На ММВБ 22 апреля 2002 г. запущена в действие Срочная секция. Какое влияние оказал данный факт на рынок стандартных контрактов?
    4. Каковы тенденции развития рынка производных инструментов в ближайшем будущем?

    Сергей Токарев, начальник торгового отдела ЗАО <АЛОР ИНВЕСТ>

    1. С одной стороны, срочный рынок можно охарактеризовать как развивающийся, с другой стороны, в связи с законодательной неурегулированностью он находится на перепутье.
    2. Противостояние никогда не приносило пользы. Серьезные причины в обоснование своей позиции есть у каждой из сторон. По нашему мнению, МАП и ФКЦБ России необходимо выработать общее решение, которое мы как профучастники будем исполнять.
    3. Факт запуска Срочной секции на ММВБ оказал только положительное влияние на рынок стандартных контрактов.
    Во-первых, у РТС появился конкурент, что всегда на пользу рынку.
    Во-вторых, у ММВБ есть все предпосылки для привлечения на срочный рынок новых участников и новых денег, что в перспективе опять же будет иметь положительный эффект.
    4. По нашему мнению, тенденции развития рынка производных инструментов таковы: будет уменьшаться доля фьючерсов на конкретную ценную бумагу и увеличиваться доля фьючерсов на индекс; будет развиваться рынок опционов.

    Андрей Ходарович, трейдер финансовой компании <Интерфин трейд>, канд. физ.-мат. наук

    1. В связи со снижением процентных ставок и определенной нехваткой рыночных финансовых инструментов в России наблюдается повышение интереса к срочному рынку. Рынок производных инструментов развивается, но докризисного уровня пока не достиг. Наращивает обороты FORTS, пытается подключиться к этому процессу ММВБ.
    Для развития рынка необходимо создать четкие правила его функционирования. В первую очередь это адекватная правовая база и система налогообложения срочного рынка. За последние годы многое в этом отношении уже сделано, но впереди предстоит еще большая работа.
    2. Вопрос о противостоянии МАП и ФКЦБ России является довольно сложным. С одной стороны, представляется разумным разделить срочный рынок по видам базисных активов. Полное понимание специфики базисного актива должно помогать развитию нового направления. Единый орган не может достаточно четко регулировать все сегменты срочного рынка в силу его сложности.
    С другой стороны, излишнее дробление единого по своей сути рынка может привести к возникновению разных стандартов, к необходимости получать большое количество лицензий и сертификатов. Таким образом, будут возникать дополнительные проблемы для выхода на этот рынок. Данное противостояние - это один из ключевых вопросов, необходимость решения которого назрела давно.
    3. Пока о серьезном влиянии на рынок начала торгов стандартными контрактами на ММВБ говорить не приходится. Отсутствует ликвидность, что может объясняться отсутствием мелких спекулянтов.
    4. Полагаю, что в ближайшем будущем по-прежнему будут интересны производные на наиболее ликвидные акции, круг которых будет постепенно расширяться параллельно с развитием спот-рынка.
    В ближайшее время активные торги будут проходить в FORTS. Вскоре, вероятно, на этом сегменте рынка займет свою нишу и ММВБ.
    Возможно появление производных инструментов на стандартные товары. Это может произойти в более отдаленной перспективе, так как здесь просматриваются некоторые технические трудности.

    Валерий Логвинов, трейдер по срочному рынку ООО <Компания Брокеркредитсервис>

    1. Текущее состояние рынка производных инструментов можно охарактеризовать как самую начальную стадию, в то время как рынка срочных контрактов на товарные активы пока не существует вообще. Мы надеемся, что данные сегменты рынка будут развиваться и в дальнейшем мы увидим и последующие стадии развития.
    Что для этого необходимо:

  • нормативная база;
  • разумное налоговое законодательство;
  • <разъяснительная> работа среди потенциальных участников;
  • программа развития на государственном уровне.
        2. В противостоянии регуляторов - одни <минусы>. Логичное разделение функции регулирования (эта проблема решена по-разному в других странах) только ускорит развитие срочного рынка.
        3. Поскольку рынок стандартных контрактов на фондовые активы главным образом сосредоточен на РТС-FORTS, то пока ощутимого влияния площадки ММВБ на срочный рынок нет, но мы ожидаем, что с дальнейшим развитием Срочной секции ММВБ это влияние будет усиливаться.
        4. Очевидно, что срочный рынок как неотъемлемая часть развитой рыночной экономики будет развиваться, причем быстро, поскольку он выполняет ряд макроэкономических функций, дефицит которых ощущается в современных российских условиях.

  • © ЗАО "Группа РЦБ".