Журнал "Рынок Ценных Бумаг" №15 за 2002 год

Введение

Факты и комментарии

РЦБ
Издательский Дом

Производные инструменты и срочный рынок

Срочный рынок. Где выход из туннеля?

РЦБ
Издательский Дом

    Рынок производных инструментов медленно, но верно продолжает свое развитие. Все большее количество компаний используют преимущества срочного рынка, объемы торгов зачастую достигают 50-60% от основного рынка. Сложные торговые стратегии и непонятная, на первый взгляд, природа производных инструментов уже не пугают ни профессиональных участников, ни простых инвесторов. Все заинтересованные лица с нетерпением ждут окончания затянувшегося конфликта между МАП и ФКЦБ России.
    О том, что происходит и будет происходить в ближайшем будущем на рынке стандартных контрактов, мы поинтересовались у сотрудников компаний - лидеров по объемам торгов в секции FORTS.
    1. Оцените текущее состояние срочного рынка. Что, на Ваш взгляд, необходимо предпринять в первую очередь для его развития?
    2. Противостояние МАП и ФКЦБ России. Каковы <плюсы> и <минусы> обеих сторон?
    3. На ММВБ 22 апреля 2002 г. запущена в действие Срочная секция. Какое влияние оказал данный факт на рынок стандартных контрактов?
    4. Каковы тенденции развития рынка производных инструментов в ближайшем будущем?

Зарубежные рынки

Манипулирование финансовой информацией: уроки корпоративных скандалов в США

Миловидов Владимир
Руководитель ФСФР России

    Скандалы, связанные с искажением финансовой информации крупнейшими корпорациями США, потрясли финансовый рынок. Похоже, что происходящее стало своеобразным <дефолтом> самой концепции функционирования фондового рынка в США и господствовавших там принципов привлечения капитала. В чем же проблема? От каких идей придется (а может быть, полезно будет) отказаться на новом этапе развития корпораций? Об этом мы сейчас и поговорим.
Макродинамика индекса Dow Jones и ВВП США

Андрукович Петр

    Достаточно неустойчивая динамика фондового рынка США в последнее время приводит к тому, что аналитики делают самые разные выводы относительно преобладания на нем в дальнейшем тех или иных тенденций. Однако большинство специалистов сходятся в том, что рецессия в американской экономике или уже преодолена, или будет преодолена в течение ближайшего полугода или максимум года. В связи с этим, естественно, ожидается и новый рост фондового рынка.
    В данной статье мы постараемся показать по данным более чем 100-летнего временного ряда значений индекса Dow Jones (DJIA), что стагнация и даже небольшой отрицательный тренд этого индекса, наблюдающиеся в последние три года, еще достаточно далеки от завершения.

Ценные бумаги компаний

Ценные бумаги на рынке недвижимости: то густо, то пусто

Миронов Михаил

    На протяжении уже нескольких лет эксперты бурно обсуждают закон <Об ипотечных эмиссионных ценных бумагах>. Наконец сейчас появилась надежда на то, что осенью многострадальный и столь нужный закон будет одобрен Госдумой.

Инфраструктура

Рейтинг надежности российских депозитариев по итогам 2001 г.

Бекаревич Павел
Советник ПАРТАД, председатель Комитета аналитики и управления рисками инфраструктуры рынка ценных бумаг

    E la nave va...
    Феллини Ф. И корабль плывет

    Фондом развития финансовых исследований <Инфраструктурный институт> представлены результаты очередного рейтинга надежности российских депозитариев по итогам 2001 г. Помимо групп надежности класса А также представлены рэнкинги депозитариев по рыночной стоимости (ТОП30) и коэффициенту покрытия принятых на хранение/учет эмиссионных ценных бумаг депонентов.

Отрасли и эмитенты

Промышленность минеральных удобрений России Итоги 2001 г. и перспективы развития

РЦБ
Издательский Дом

    В данной статье мы публикуем ставший традиционным ежегодный обзор промышленности минеральных удобрений по материалам ООО <АЗОТЭКОН>.
    Здесь вы можете ознакомиться с состоянием производства минеральных удобрений, состоянием внутреннего рынка, экспортом и финансовой ситуацией в отрасли.
    Также авторы предлагают прогноз развития ситуации в промышленности удобрений России в ближайшие 3-5 лет. Высказывается мнение о том, что вступление России в ВТО нанесет окончательный удар по промышленности удобрений, в результате чего <в живых> останутся единицы.

Рынок и право

Особенности налогообложения отдельных операций с акциями в гл. 25 Налогового кодекса РФ

Рабинович Альмин
Директор департамента бухгалтерского консалтинга ЗАО <БДО Юникон>, канд. ист. наук

    Глава 25 Налогового кодекса внесла целый ряд изменений в порядок исчисления налога на прибыль по операциям с долевыми ценными бумагами, урегулировала ситуации, которые раньше не имели однозначного или вообще какого-либо решения в налоговом законодательстве. Дальнейшие уточнения в порядок налогообложения сделок с акциями внесла новая редакция гл. 25 НК РФ.
    Рассматривая все эти нововведения, автор оценивает их влияние на положение налогоплательщика.
Новый УПК РФ: будут ли решены проблемы арестов ценных бумаг на предъявителя?

Ульянова Татьяна

    В самой природе документарной ценной бумаги на предъявителя заложена большая доля риска по сравнению с именными и бездокументарными ценными бумагами. Факторы, облегчающие обращение такой бумаги, делают ее привлекательной не только для инвесторов, но и для мошенников. Разрешит ли новый Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации все проблемы, связанные с арестом документарных ценных бумаг на предъявителя?

Методические разработки

Все об экзотических опционах

Кожин Кирилл

    Мы начинаем цикл статей, посвященных довольно сложным, но очень интересным финансовым деривативам, не представленным пока в России, - так называемым <экзотическим опционам>. В первом материале цикла предложена их классификация и подробно рассмотрена одна из разновидностей экзотических опционов, зависящих от ценовой истории, - <азиатские (средние) опционы>.
Биржевые свопы

Дарушин Иван
Экономический факультет СПбГУ, канд. экон. наук

    В статье рассмотрены инновации рынка финансовых деривативов - новые инструменты биржевого срочного рынка, основанные на курсе свопов.
    Приведены спецификации фьючерсных свопов Лондонской и Чикагских срочных бирж.
    Проанализированы достоинства и недостатки данных инструментов.
© ЗАО "Группа РЦБ".