Журнал "Рынок Ценных Бумаг" №9 за 2001 год

Срочный рынок

Рынок опционов - <непаханое> поле

РЦБ
Издательский Дом

Фондовая биржа <Санкт-Петербург>: итоги деятельности срочного рынка в I кв. 2001 г.

Горюнов Роман
Первый вице-президент РТС

    Срочный рынок России продолжает активно развиваться. Темпы роста этого сегмента достаточно высоки при том, что основные сдерживающие факторы продолжают сохраняться. Среди них - стагнация рынка акций, продолжающаяся неопределенность регулятора этого рынка, несовершенство системы налогообложения. Вместе с тем увеличение активности на срочном рынке при столь неблагоприятных внешних факторах подтверждает экономическую целесообразность его существования.

Ценные бумаги компаний

В отношении российского рынка мы сохраняем сдержанный оптимизм

РЦБ
Издательский Дом

    Интервью с главным стратегом Альфа-банка Сергеем Глазером

Персональная рубрика Колонка С.Вайна

Отрасли и эмитенты

Пищевая промышленность России Актуальные вопросы развития и <дебюрократизация> экономики

Борисова Елена

Масленникова Елена

    Развитие пищевой промышленности определяет продовольственную обеспеченность и социальный климат в обществе, стимулирует подъем смежных отраслей и повышение занятости населения. Долгосрочные интересы государства диктуют необходимость развития отечественной пищевой индустрии не только в целях удовлетворения внутреннего спроса, но и обеспечения экспортных поставок отдельных видов продукции в перспективе.

Прямые инвестиции

Прямые инвестиции: именно в России и именно сегодня

РЦБ
Издательский Дом

    Интервью с управляющим партнером Baring Vostok Capital Partners Алексеем Калининым

Финансовые инструменты

Риски инвестирования в облигации С.-Петербурга Аналитическое исследование

Ичкитидзе Юрий
Исследовательский центр "Рефлексивность ру", канд. экон. наук

    В течение второй половины 2000 г. в экономике России складывалась парадоксальная ситуация. С одной стороны, нежелание федерального правительства после событий 1998 г. расширять внутренний госдолг привело к тому, что восстановление банковской системы России сталкивалось с проблемой нехватки надежных вариантов кредитования. С другой стороны, на рынке присутствовал заемщик - С.-Петербург с положительной кредитной репутацией и развитым вторичным рынком облигаций, который нуждался в инвестиционных средствах.
    Несмотря на проблему избыточной ликвидности, крупные коммерческие банки по-прежнему не стремились расширять кредитование за пределы московского региона. Поэтому правительство С.-Петербурга вынуждено было расширять заимствования в основном среди петербургских банков, что приводило к достаточно высокой цене этих заимствований, и соответственно у города возникала необходимость в привлечении новых денег на рынок городских облигаций.
Инструмент, удобный во всех отношениях

Мозгин Дмитрий
Начальник Депозитария Банка ВТБ

    Одними из наиболее сложных элементов рынка российских долговых бумаг являются еврооблигации Российской Федерации. Этот инструмент дает инвестору возможность работать на крупном высоколиквидном рынке, обладающем низкими инфраструктурным риском и риском контрагента.

Регионы. Инвестиции в регионах. Республика Башкортостан

Для нас важно привлечь инвестиции в те отрасли, в которые деньги идут тяжело

РЦБ
Издательский Дом

    Интервью с заместителем премьер-министра, министром внешних связей и торговли Республики Башкортостан Рафилем Гарифуллиным
Директора, которые не поняли, как нужно жить в новом времени, давно ушли

РЦБ
Издательский Дом

    Интервью с генеральным директором ОАО <Салаватгидромаш> Анатолием Шангиным
Привлечение инвестиций - комплексная проблема

Антонов Юрий

    Одна из основных проблем при привлечении инвестиций - неправильное понимание менеджментом большинства российских предприятий основных принципов работы с инвесторами, мотивов, по которым принимается решение о вложении денег в тот или иной проект. До сих пор многие руководители мыслят категориями советского периода: не <инвестиции>, а <капиталовложения>, не понимая сути инвестиционного процесса как взаимовыгодного сотрудничества инвестора и получателя инвестиций. При этом отношение к бизнес-плану и расчету экономических показателей проекта чисто формальное, чем пользуются различные фирмы, которые <дерут> деньги за <бумажные> бизнес-планы, оторванные от действительности, составленные без участия менеджмента.
    Очевидно, что только за счет внутренних ресурсов в России невозможен устойчивый экономический рост. Недостаток ресурсов не дает возможности модернизировать российские предприятия, а <низкий потолок> внутреннего спроса ограничивает развитие бизнеса. Изменить ситуацию может только приток денег в страну, а обеспечить его могут два фактора: иностранные инвестиции и экспорт.
    Многочисленные барьеры на пути иностранных инвестиций в Россию уже давно стали <притчей во языцех> - это <белые пятна> в законодательстве, весьма далекое от идеала функционирование финансового рынка, <непрозрачное> корпоративное управление, отсутствие государственных приоритетов в области инвестиционной политики. И этот перечень можно продолжить. Законодателям и Правительству РФ есть над чем поработать. Между тем существует и ряд проблем, связанных с отсутствием необходимой деловой инфраструктуры.

Зарубежный опыт

Правовое регулирование услуг французских банков по размещению ценных бумаг других эмитентов

Кузнецова Евгения

    В современной мировой практике акционерные общества большую часть своих долговременных капиталов, которые им необходимы для развития бизнеса, получают путем эмиссии акций или облигаций. Французский капитал тут не является исключением. В связи с той ролью, которая отводится на финансовых рынках Франции банковским учреждениям, значительно их участие и в данной сфере.

Инвестиции в недвижимость

Определение прибыли девелопера при реализации инвестиционных проектов

Табакова Светлана

    При разработке и оценке инвестиционных проектов в области недвижимости важное место занимает расчет прибыли девелопера.
    В практике оценки объектов недвижимости размер прибыли девелопера может оказать весьма существенное влияние на величину их рыночной стоимости.
    В то же время эти вопросы недостаточно освещены в профессиональной литературе.

Методические разработки

Методы приобретения контроля над компаниями

Осипов Денис

    В условиях интеграции и концентрации капиталов, развития инвестиционных процессов и, как следствие, усиления взаимного влияния рисков деятельности экономических субъектов возникает необходимость формирования совокупности такой информации качества, которая позволила бы оценить финансовое положение группы компаний как субъекта экономической жизни. Взаимодействия внутри группы могут быть построены на принципах объединения технологических циклов, финансовых потоков, взаимоотношений собственности и контроля той или иной природы.
Управление операциями: учимся считать

Фролов Илья

    Цель настоящей статьи - популяризация использования математических методов в системах управления операциями брокерских компаний. На современном этапе развития фондового рынка традиционные способы конкуренции, такие как тарифная политика, уже исчерпали себя и не имеют будущего. Новые решения, очевидно, будут намного сложнее и потребуют от брокеров больших усилий и серьезного анализа. В поиске новых путей сейчас находятся многие брокеры.
    Я хотел бы предложить им свой взгляд на проблему сокращения операционных издержек.
Оценка опционов в отсутствие безрисковых активов

Агасандян Геннадий

    В статье предлагается модель оценки опционов в отсутствие на рынке безрискового актива.
    Возникновение такой модели понятно: на реальном рынке безрисковых активов не существует, речь в лучшем случае может идти о наличии на рынке низкорисковых активов. Это верно даже для стран с высокоразвитыми финансовыми рынками, таких как США, где самые надежные правительственные облигации, если и считаются свободными от кредитного риска, то прочие риски исключить никак нельзя. Тем более это верно для находящегося в стадии развития финансового рынка России, на котором государственных краткосрочных облигаций после дефолта 1998 г. практически не существует.
    В предлагаемой теоретической конструкции речь идет о попытке замены безрискового актива из классической модели ценообразования опционов Блэка-Шоулза на находящийся под риском (пусть и небольшим) актив1.

Введение

Рецензия на книгу И.В. Костикова <Дефолты на рынке муниципальных облигаций США>

Златкис Белла
Заместитель Председателя правления Сбербанка РФ

    <Дефолты на рынке муниципальных облигаций США.
Факты и комментарии

РЦБ
Издательский Дом

© ЗАО "Группа РЦБ".