Финансовые консультанты: кто они?

Галкин Владимир
Генеральный директор управляющей компании ОАО "НМ-Траст" E-mail: Galkin_VV@nm-trust.ru

    Все профессиональные участники фондового рынка в той или иной степени выступают в роли финансового консультанта своего клиента: дают ли они простой совет, готовят ли проспект эмиссии, андеррайтинг или бизнес-план слияния или поглощения. Такого рода действия предполагают базовые знания и умения, необходимые для аналитического исследования экономики, корпоративных особенностей того или иного эмитента, параметров позиционирования на рынке; способность моделировать сценарии кратко- и среднесрочного движения финансовых инструментов, предлагать финансовые схемы инвестиционных проектов, разрабатывать стратегии развития корпоративных структур.
    Роль финансового консультанта достаточно серьезна: он должен собрать и обработать значительную массу информации, проверить ее достоверность, профессионально рассчитать бизнес-план и быть готовым разделить риски за предлагаемые решения. Большое значение при этом имеет репутация финансового консультанта. Он не должен быть заинтересованным, тем более аффилированным лицом в сделке или проекте, в противном случае возникнут сомнения в его беспристрастности. Одним из обязательных требований к консультанту является соблюдение им конфиденциальности.

ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

    Понятие финансового консультанта как юридического лица, имеющего лицензию на осуществление брокерской и/или дилерской деятельности на рынке ценных бумаг и оказывающего эмитенту услуги по подготовке проспекта эмиссии ценных бумаг, было введено федеральным законом от 28.12.2002 г. №185-ФЗ <О внесении изменений и дополнений в ФЗ ''О рынке ценных бумаг'' и о внесении дополнения в Федеральный закон ''О некоммерческих организациях''>.
    Таким образом, деятельность по подготовке проспекта эмиссии ценных бумаг была особо выделена законодателем как деятельность на рынке ценных бумаг, подлежащая специальному законодательному регулированию. Исходя из определения, данного в ФЗ <О рынке ценных бумаг> (далее - Закон), очевидно, что оказываемые финансовым консультантом услуги не отнесены законом к видам профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, подлежащим лицензированию и поименованным в гл. 2 Закона.
    Тем не менее для осуществления деятельности финансового консультанта требуется брокерская либо дилерская лицензия и, следовательно, соблюдение соискателем лицензии лицензионных требований, установленных для указанных видов деятельности. Следует отметить, что для случая совмещения отдельных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг с деятельностью финансового консультанта ФКЦБ России были введены отдельные требования для соискателей лицензий. Такие, например, как наличие отдельного структурного подразделения, к исключительным функциям которого относятся осуществление деятельности финансового консультанта, наличие не менее двух специалистов, включая руководителя указанного структурного подразделения и др. (Постановление ФКЦБ России от 15.08.2000 г. №10 (в редакции Постановления №03-15/пс от 01.10.2003 г.)s).
    Отдельные ограничения при осуществлении деятельности финансового консультанта предусмотрены Постановлением ФКЦБ России от 11.10.1999 г. №9 (в редакции постановления №03-11/пс от 12.02.2003 г.). Требования направлены на предотвращение конфликта интересов при оказании услуг финансового консультанта на рынке ценных бумаг и услуг по размещению ценных бумаг (в частности, введен запрет на оказание услуг финансового консультанта эмитенту, который (или аффилированные лица которого) имеет обязательства перед профессиональным участником на рынке ценных бумаг, не связанные с оказанием им услуг финансового консультанта, а также запрет на совершение сделок с ценными бумагами эмитента в период с момента заключения договора на оказание услуг финансового консультанта до регистрации отчета об итогах выпуска ценных бумаг эмитента). Указанные ограничения действуют помимо основного установленного законом запрета на оказание эмитенту услуг финансового консультанта аффилированным лицом эмитента.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

    В соответствии со ст. 22.1 Закона в случаях публичного размещения и/или публичного обращения эмиссионных ценных бумаг проспект эмиссии ценных бумаг должен быть подписан финансовым консультантом на рынке ценных бумаг, подтверждающим тем самым достоверность и полноту всей информации, содержащейся в проспекте эмиссии ценных бумаг, за исключением части, подтверждаемой аудитором и/или оценщиком.
    Таким образом, финансовый консультант гарантирует соответствие действительности и полноту информации, изложенной эмитентом в проспекте эмиссии.
    Ответственность финансового консультанта сформулирована в п. 3 названной выше статьи Закона как субсидиарная с эмитентом и солидарная с остальными лицами (аудиторами, независимыми оценщиками), подписавшими проспект эмиссии ценных бумаг.
    Указанные лица несут ответственность за ущерб, причиненный владельцу ценных бумаг вследствие содержащейся в указанном проспекте недостоверной, неполной и/или вводящей в заблуждение инвестора информации, подтвержденной ими.
    Изложенное выше положение об ответственности финансового консультанта означает, что финансовый консультант, равно как и иные лица, подписавшие проспект эмиссии, может быть привлечен к гражданско-правовой ответственности только в случае, если:

  • владельцу ценных бумаг, проспект эмиссии которых подписал финансовый консультант, причинен ущерб;
  • в судебном порядке установлен размер ущерба и доказана причинно-следственная связь между данным ущербом и указанной в проспекте недостоверной, неполной и/или вводящей в заблуждение инвестора информации;
  • эмитент отказался возместить ущерб или лицо, предъявившее требование (кредитор), не получило в разумный срок ответ на предъявленное требование.
        Установленное Законом положение о солидарности ответственности влечет за собой возможность предъявления требования о возмещении ущерба как ко всем лицам, подписавшим проспект, в равной степени, так и к одному из них в полном объеме. При этом срок исковой давности для возмещения ущерба по основаниям, указанным в настоящей статье, составляет три года со дня начала размещения ценных бумаг, а в случае, если государственная регистрация выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг не сопровождалась регистрацией проспекта эмиссии ценных бумаг, - со дня начала публичного обращения эмиссионных ценных бумаг (ст. 22.1 Закона).
        Ответственность финансового консультанта - не только имущественная. Уже вступили в силу поправки к Уголовному кодексу, предусматривающие персональную уголовную ответственность руководителя финансового консультанта за внесение в проспект эмиссии ценных бумаг заведомо недостоверной информации.

    ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

        Основными потребителями услуг по подготовке проспектов эмиссии ценных бумаг выступают эмитенты. Собственно, они и оценивают качество и эффективность работы финансового консультанта. Критериями такой оценки могут служить правильность подготовки проспекта эмиссии, срок исполнения, стоимость такой услуги и, наконец, государственная регистрация документов. Стоимость оказания услуг по подготовке проспектов эмиссии ценных бумаг может составлять порядка 0,2-0,3% от объема эмиссии. При этом вознаграждение консультанта включает в себя не только оплату за непосредственную подготовку проспекта, но и некоторую компенсацию за дополнительный риск, который принимает на себя профучастник, подтверждая полноту и достоверность информации, которая предоставляется инвесторам.
        Поскольку предполагается наличие довольно большого числа (20-30) компаний, оказывающих услуги финансового консультанта, эмитенты в скором времени определятся, услуги какого консультанта им предпочтительнее. При этом, видимо, выделится группа компаний - консультантов, которые будут оказывать услуги top-эмитентам российского фондового рынка.

        
    МНЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ЭМИТЕНТА:


        На сегодняшний день финансовый консультант - это некое искусственное изобретение, потому что действующее законодательство достаточно подробно все прописывает и, выполняя его от начала и до конца, рынок может функционировать нормально. В наших условиях, видимо, что-то не срабатывает, поэтому создан новый институт, однако глобальной практической задачи в его введении не просматривается.
        Наверное, жизнь эмитента станет проще, если финансовый консультант будет добросовестно выполнять все возложенные на него функции: решать проблемы по подготовке, по ретрансляции данных, аудиторских заключений, бухгалтерского баланса и т.п. Поэтому, несмотря на то, что введение института искусственное, при его правильной реализации оно может принести ощутимую пользу инвесторам.
        Если посмотреть на Запад, то мы увидим, что там каждый специалист работает в своем сегменте. При этом роль консультанта исполняет рейтинговое агентство, которое просто подтверждает надежность эмитента. У нас же присутствует стремление к универсальности, очень многие стараются играть на чужом поле. В настоящее время скелет рынка не достроен и появление консультанта - это еще одна попытка придать скелету логическое завершение, но в конечном итоге все будет зависеть от исполнения.
        Финансовый консультант должен предоставлять инвестору информацию об эмитенте на доступном языке и осуществлять контроль над тем, чтобы эта информация была достоверной. По каким-то причинам рынок на сегодняшний день не работал как надо, в противном случае введение финансового консультанта не понадобилось бы. Вместо исправления причин не качественного функционирования создается институт финансовых консультантов - идея хорошая, но, опять же, подождем реализации этой идеи на практике.

        Другим сегментом этого рынка станет оказание услуг небольшим компаниям, размещающим свои ценные бумаги по открытой подписке, но не претендующих на общероссийскую известность. Услуги финансового консультанта понадобятся также компаниям, увеличивающим свой уставный капитал и размещающим эмиссию по закрытой подписке, если число акционеров составляет больше 500 при использовании преимущественного права акционеров на приобретение акций.

    ПРОБЛЕМЫ ФИКТИВНЫХ СДЕЛОК С АНДЕРРАЙТЕРОМ, ЭМИТЕНТОМ

        Во-первых, при оказании услуг финансового консультанта профессиональный участник и его аффилированные лица не вправе совершать за свой счет, а также в качестве доверительного управляющего сделки с любыми ценными бумагами эмитента, с которым заключен договор на оказание услуг финансового консультанта, с начала действия такого договора до государственной регистрации отчета об итогах выпуска ценных бумаг.
        Во-вторых, нарушение требований к оказанию услуг финансового консультанта на рынке ценных бумаг и обнаружение фактов подтверждения им недостоверной и/или неполной информации ведут к аннулированию лицензии профессионального участника.
        И, в-третьих, несоответствие финансового консультанта на рынке ценных бумаг, подписавшего проспект эмиссии ценных бумаг, требованиям законодательства является основанием для отказа в государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг и их проспекта эмиссии.

    ПРОГНОЗ

        Введение института финансовых консультантов преследует цель -создать рыночные механизмы обеспечения должного уровня раскрытия необходимой для инвесторов информации; инвестор должен доказать, что наличие в проспекте эмиссии неполной или недостоверной информации причинило ему ущерб, а следовательно, необходимо определить рыночного агента, который берет на себя ответственность за полноту и достоверность представляемой информации. Возникнет широкая арбитражная практика.
        Подготовка и организация эмиссии ценных бумаг - прерогатива профессиональных участников рынка. Дальнейшее развитие услуги определит предпочтения участников рынка, возникнут <связки> андеррайтеров и финансовых консультантов, которые будут работать на рынке, и предпочтение будет отдано наиболее успешным.
        Страхование профессиональных рисков финансовых консультантов, обеспечение ответственности соответствующими активами - необходимые условия развития рынка в целом. n

        ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ
        DANONE ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ О ПРИОБРЕТЕНИИ <ВИММБИЛЛЬ-ДАНН>


        Ведущий российский производитель соков и молочных продуктов ОАО <Вимм-Билль-Данн> и французская Groupe Danone ведут переговоры о приобретении части или всей российской компании. Если сделка состоится, то это будет одним из крупнейших иностранных инвестиционных проектов в пищевой промышленности России. Рыночная капитализация <Вимм-Билль-Данн>, которая стала первым российским производителем потребительских товаров, вышедшим на NYSE в прошлом году, оценивается примерно в 900 млн долл.
        Российская и французская компании стали партнерами в прошлом году, когда в ходе размещения ценных бумаг <Вимм-Билль-Данн> Danone приобрела 4%-ный пакет. Впоследствии французская компания увеличила свою долю до 6,25%. Как сообщили в <Вимм-Билль-Данн>, акционеры Danone и <Вимм-Билль-Данн> изучают и другие формы партнерских отношений.

  • © ЗАО "Группа РЦБ".