Не просто инвестиции, а скорее <правильное ведение бизнеса>

Ермаков Виктор

    РЦБ: Виктор Петрович, с чего начиналась компания, которой Вы руководите?

    В. Е.: Как видно из названия, наша специализация - малый и средний бизнес. Что происходит в этом секторе в последние годы? С 1991 г. правительство пытается создать для него какие-то определенные правила игры, сформировать государственную политику. В 1992 г. принят закон о государственной поддержке развития малого предпринимательства.
    За это время создан ряд ведомств и правительственных организаций, которые должны были заниматься малым и средним бизнесом. Сформирован Федеральный фонд поддержки малого бизнеса, который должен выполнять роль гарантийного фонда, страховать риски и т.д. Вся эта политика провалилась, поскольку как только фонд наполнили ресурсами, чиновники начали делить эти деньги, раздавать льготные кредиты, и сейчас его работа практически парализована.
    В то же время развивалось другое направление - создавались негосударственные консалтинговые компании, которые должны были помочь малым и средним предприятиям в отсутствие таких структур, как Госплан, Госснаб и т.д. Небольшие предприятия не в состоянии иметь мощные отделы маркетинга, кооперации, внешнеэкономических связей. Поэтому в рамках межправительственного соглашения Россия - Великобритания в 1992 г. создали наше Российское агентство как головную структуру такой сети. Мы образованы в форме акционерного общества и, таким образом, с самого начала сориентированы на рынок, на клиента. Сейчас функционируют 52 подразделения нашего агентства в регионах. В данном случае мы выступаем как холдинговая структура. Кроме нас у региональных агентств есть и другие акционеры. Нередко это региональные администрации.
    Сейчас эту систему мы объединяем информационной сетью, которая позволит создать центры деловой информации в регионах, обеспечить прямые связи предприятий России и Европы.

    РЦБ: Какие проекты в области инвестиций вы реализуете?

    Б. М.: Наше место на рынке инвестиций - в обслуживании потребностей небольших предприятий. Мы занимаемся инвестиционными проектами до 1 млн долл., а характерный размер - 100-300 тыс. И здесь, помимо известных проблем и препятствий для привлечения инвестиций, мешает отсутствие правильного построения бизнеса.
    Крупные предприятия худо-бедно начинают вести бизнес в соответствии с мировыми правилами и законами (кстати, некоторые в соответствии с разумными методиками, доставшимися в наследство от социализма, ведь наша управленческая наука занимала не последнее место).
    Малым и средним предприятиям этого явно не хватает. Необходимо, во-первых, внедрение достоверного управленческого учета, а во-вторых, - его прозрачность, т.е. правильность самих методик учета и используемой информации.
    Помощь предприятиям в постановке правильного ведения бизне-са - вот ниша, которую мы собираемся осваивать и которая интересна нашим западным партнерам. Они готовы вкладывать деньги и развивать это направление.

    РЦБ: О каких источниках финансирования может идти речь применительно к малому и среднему бизнесу?

    Б. М.: Банковский кредит как источник финансирования я бы вообще не рассматривал. На это есть объективные причины. Во-первых, в нашей стране рублевый капитал пока незначителен, средств для предоставления кредита чрезвычайно мало. Во-вторых, неустойчивость макроэкономической ситуации приводит к тому, что ставки по кредиту становятся очень высокими. И, в-третьих, комбинация этих двух факторов. Наша банковская система обслуживает крайне незначительный объем кредитных ресурсов, а значит, вынуждена содержать большой штат и инфраструктуру <на маленьких деньгах>. Это еще больше увеличивает ставку по кредиту. В итоге она становится такой, что для инвестиций кредит неприемлем.
    Западный кредитный капитал непригоден по той же причине: макроэкономическая нестабильность не позволяет оценить валютный риск. На такой кредит могут рассчитывать только экспорториентированные предприятия.
    Остаются инвестиции в виде вложений в акционерный капитал - прямые инвестиции. И интерес к ним инвесторов существует, мы это чувствуем. Ряд европейских организаций, как государственных, так и частных, ищут приложения своим деньгам. Но сначала нужно подготовить наши предприятия к получению инвестиций. В малом бизнесе знают цену деньгам. Это облегчает задачу.
    Проблемы клиента, обратившегося в агентство, как правило, не ограничиваются необходимостью составления бизнес-плана или предоставления информационной справки. Предпринимателя интересуют и другие вопросы, связанные с осуществлением инвестиционного проекта:

  • какое оборудование и технологию следует избрать;
  • как установить контакты и провести переговоры с поставщиками;
  • как правильно оформить контрактную документацию и организовать таможенное оформление.
        Нередко предприятие заинтересовано в привлечении партнеров или инвесторов, в том числе иностранных.
        Воронежское региональное агентство предоставляет инжиниринговое содействие на всех стадиях осуществления инвестиционного проекта. Один из примеров подобной работы - сопровождение строительства мельничного комплекса на базе одного из предприятий Воронежской области.
        Клиент агентства работает в области переработки сельскохозяйственной продукции уже в течение нескольких лет. Вначале был создан цех по производству растительного масла, затем появилась хлебопекарня. Приняв решение о строительстве собственной мельницы, предприятие столкнулось с рядом серьезных проблем выбора оборудования и финансирования проекта. Попытки найти выход самостоятельно не принесли желаемых результатов. В итоге директор предприятия обратился в Воронежское агентство. Первыми шагами стали выбор оборудования и разработка инвестиционного проекта.
        Мукомольная промышленность - активно развивающаяся отрасль экономики Воронежской области. Для того чтобы оставаться на гребне конкуренции в течение многих лет, необходимо приобрести современное высокотехнологичное оборудование. Более 15 коммерческих предложений ведущих производителей в сфере машиностроения для мукомольной промышленности из России, Чехии, Италии, Швейцарии, Германии были внимательно изучены как с технической, так и с финансовой точки зрения. В итоге специалисты остановили свой выбор на оборудовании итальянской фирмы <Оффичине Ронкалья>.
        Параллельно разрабатывался бизнес-план. Благодаря финансовым расчетам и маркетинговым исследованиям была определена оптимальная производительность оборудования, которая наиболее полно отвечает потребностям и возможностям клиента.
        Следующий этап - согласование условий контракта с итальянской компанией-поставщиком. Клиент не имел опыта ведения внешнеторговых переговоров. Работу по обсуждению условий контракта агентство взяло на себя. Была организована деловая переписка, получены и оценены предложения итальянской стороны, направлены собственные предложения. В итоге были сформулированы условия контракта, которые устроили всех.
        Однако вопрос недостаточности денежных средств для приобретения оборудования был по-прежнему открыт. Инициатор проекта - небольшое предприятие, планировавшее приобрести достаточно дорогостоящее оборудование. Было ясно, что едва ли удастся получить финансирование в банке, так как клиент не смог бы предоставить требуемый залог. И решение было найдено - пригласить для совместного осуществления этого проекта нескольких партнеров. В итоге появилось новое предприятие - ООО <Мамонский хлеб>, имеющее высокую кредитную привлекательность. Его учредителями стали производители и переработчики сельскохозяйственной продукции юга Воронежской области. При поддержке агентства проект успешно прошел презентацию и получил финансирование в Сберегательном банке России.
        В настоящее время мельничный комплекс доставлен заказчику и находится в процессе монтажа. Казалось бы, работа завершена. Но это не так. Агентство осуществляет комплексный технический и экономический мониторинг проекта. При его содействии разработана техническая документация, осуществлялся надзор за осуществлением строительных, а теперь и монтажных работ, контролировался ход таможенного оформления. В течение всего периода исполнения контракта агентство являлось связующим звеном между российским и итальянским предприятиями, надежным партнером, способным оперативно решить любую из возникших проблем.
        Экономическое сопровождение текущей деятельности ООО <Мамонский хлеб> осуществляется с использованием принципов дистанционного управления, методика которого была разработана и апробирована специалистами агентства. И это касается не только ведения бухгалтерского учета предприятия на расстоянии. Бизнес-план, подготовленный в начале проекта, - это не просто документ для получения финансирования. Прежде всего это гибкая компьютеризированная модель, которая позволяет оперативно реагировать на любые изменения окружающей экономической среды, выявлять опасности и риски проекта, планировать дальнейшую деятельность предприятия и помогать его руководителю принимать правильные и своевременные управленческие решения.

        Инжиниринговое сопровождение проекта создания
        мельничного комплекса
        Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса
        Сеть региональных агентств: <Воронежское региональное агентство
        поддержки малого и среднего бизнеса>

  • © ЗАО "Группа РЦБ".