Абсолютная концепция биржевой игры - Время и Деньги

Панюшкин Сергей

    Раймонд Луллий, один из величайших ученых, сказал: <Чтобы заработать деньги, нужно их иметь, ибо богатство не создается с нуля - оно приумножается>. Но никто не обратил внимания на другой немаловажный фактор. Желание заработать не должно превысить разумный подход к себе и своей жизни. Биржевые фантазии о неслыханном богатстве не должны затмевать наши реальные интеллектуальные способности. Не стоит забывать о том, что мы упускаем в погоне за достижением личного благосостояния, за мечтой о мифической прибыли.
    На страницах журнала начинается публикация цикла статей, посвященного <темным> сторонам фондового рынка. То, что мы знаем, о чем читали, мечтаем и получаем в реальности, - все это <светлые> стороны. В своих статьях автор пытается найти нечто, скрытое в глубинах общественного сознания.
    По утверждению автора, <в каждой статье есть Знание, ради которого многие встают рано утром, идут на работу, рискуют заблудиться в собственном разуме, а вечером, обессиленные, теряют сознание, с трудом добравшись до постели>. Как считает Сергей Панюшкин, каждая статья цикла - <это отображение того, что мы знаем, но не произносим вслух, каждая выделенная фраза - это заложенное действие, а каждое выделенное слово - это символ действия>. По его мнению, истина находится в нас, надо только открыть свой разум, чтобы лучше понять, где спрятаны сокровища. <Биржевая игра - это больше, чем процесс манипулирования своими и чужими деньгами. Биржевая игра - это попытка найти равновесие в своей душе. Она становится интереснее оттого, что найти равновесие не так-то легко, как казалось на первый взгляд>.
    Итак, автор приглашает читателей отправиться вместе с ним в путь на поиски Ключа к Равновесию!
    Фондовый рынок является неотъемлемой частью окружающего нас мира. И в то же время он - самостоятельный мир внутри общеизвестной реальности, переступив порог которого, мы рискуем навсегда стать его частью. Слиться с неделимым, единым миром, который является самым совершенным механизмом, придуманным человечеством за всю свою историю. На заре времен была популярна идея изобрести некое устройство, которое будет извечно рождать в себе энергию, движущую силу, которая неиссякаемым потоком будет двигать каждую клеточку совершенного механизма, - Perpetuum Mobile.
    И вот он родился.
    Сначала это выглядело как собрания Высшего Общества, на которых перекупались долговые расписки, векселя. Потом понадобились отдельные здания, чтобы обмениваться векселями не на улице. Это стало необходимым из соображений безопасности и возникшего чувства обособленности от внешнего мира. На улице было шумно - ездили экипажи, кричали возничие, ходили нищие, карманники срезали часы у инвесторов, с интересом рассматривающих гербовые печати на дорогостоящей бумаге. Известен случай, когда королевский экипаж задавил курьера, который спешил передать вексель. Одно из колес экипажа по роковой случайности прокатилось по индоссаменту, в результате чего был скандал с последующим разорением известной фамилии.
    Высокий стиль в одежде, соблюдение делового этикета сохраняется только в крупных корпорациях как дань традициям предшественников - князей, герцогов, баронов. Торги различными видами ценных бумаг перешли в более прогрессивную форму - Pentium & Trade-Station вместо гусиного пера, чернил и надменного взгляда. Биржевой игрок, сидящий в Сургуте или Нефтеюганске, может без особого труда выставить заявку на покупку/продажу на Нью-Йоркской фондовой бирже.
    Но сейчас я не хочу говорить о фондовом рынке как о совершенном механизме. Я хочу поговорить о тех, кто уже связал свою жизнь с биржевой игрой. С моей точки зрения, фондовый рынок - это место фантастических возможностей. Его структура дает идеальные конкурентные условия для самореализации. Чтобы выдержать конкуренцию, необходимо обладать творческой жилкой. Это нужно для того, чтобы ощущать себя в гармонии с новым миром, новой реальностью, частью которой мы являемся. В противном случае, есть риск превратиться в обезличенную составляющую, которая как бы есть, но в то же время ее нет.
    Когда-то мы прошли путь достижения первого благополучия. Кто-то получил образование, кто-то накопил капитал. Стремление к личной свободе привело нас на фондовый рынок. Свободу могут дать приятные на ощупь банкноты с портретом Франклина. И чем больше их будет, тем меньше останется пут, связывающих нашу жизнь.
    Фондовый рынок - рассадник сказочных мифов и легенд. Но он же их и опровергает. Миф о свободе исчезнет, желанная независимость растает как дым. И мы прочувствуем на себе действие старой мудрости: <Достижение свободы возможно только через страдания и суровые испытания>.
    Не важно, как мы будем торговать на бирже. Хорошо или плохо. Если есть творческая жилка, то плохая торговля постепенно превратится в хорошую. Для любого биржевого игрока важно помнить о другом. Деньги - это наш инструмент для работы, но они не главный фактор успеха. Время - это единственное, что невозможно купить ни за какие деньги. Убытки на торговых счетах рано или поздно положительно закроются, если не откладывать проблему в долгий ящик и вовремя понять ошибки. Биржевой игрок должен... нет, обязан осознать великую ценность того времени, которым он располагает. Каждая минута каждого торгового дня должна быть использована для поиска новых знаний, новой информации, новых истин.
    Мы должны помнить, что время - это великий учитель, которому мы платим колоссальную сумму денег!
    Любой биржевой игрок, независимо от того, работает он в инвестиционной компании или торгует сам, подобен ветке с зелеными листочками на свежесрубленном дереве. Он прекращает свое существование как обычный индивидуум. Постепенно осознание своей исключительности придет к нему, и он поймет, что уже живет в ином мире. Биржевой игрок становится более циничным, менее чувствительным к переживаниям обычных людей, например, к тому, что где-то взорвалась цистерна с бензином, и в результате погибли десятки человек. Для него это будет менее ощутимо, чем падение акций НК <ЛУКОЙЛ> на 10% за два-три часа торгов, особенно, если факт покупки произошел на две-три минуты раньше, чем началось падение.
    Листочки опадут, веточка засохнет - она изменит свою форму. Это неизбежно. Так и биржевой игрок будет меняться, - сначала медленно, потом процесс ускорится и в конце концов станет необратимым.
    Подобная трансформация должна компенсироваться за счет материальных побед. А их может обеспечить только профессиональный подход к делу. Надо изо всех сил стремиться к тому, чтобы стать профессиональным биржевым игроком, стабильно извлекающим прибыль из курсовых колебаний на рынке акций или иных инструментов фондового рынка.
    Иначе впустую будет потрачено время на обретение знаний, получение личной свободы, желанной независимости и мифического богатства. Представьте себя постаревшим, убеленным сединами. Вы разочарованы, подавлены, нет больше жизненных сил, здоровья. Вы не смогли достигнуть своей цели. Но почему? Неужели это случилось оттого, что вы переоценили свои способности? А может быть оттого, что вы неправильно использовали отмерянное вам время? Воистину, как сказал Гектор Берлиоз, время - это великий учитель, убивающий своих учеников.
    Помню, ко мне обратился биржевой игрок с просьбой помочь с выбором литературы по практической торговле на бирже. Я не мог отказать в помощи и предоставил ему одну из книг из моей домашней библиотеки по теории технического анализа. Я и предположить не мог, что ее вернут на следующий день со словами: <Спасибо, я все прочитал. Очень интересная книжка. Единственное, что я понял, это то, что я ничего не понял и вряд ли смогу понять>.
    Я был ошеломлен тем, что кто-то может прочитать книгу Александра Элдера <Как играть и выигрывать на бирже> за один вечер, уподобив ее фантастическому роману. Результатом прочтения такой книги для этого человека было прекращение своей деятельности на бирже. Для меня же открылась новая сторона психологических аспектов биржевой игры. Я выражаю ее в такой фразе: <Лучше быть совершенным в какой-либо иной профессии, чем несовершенным биржевым игроком>.

    P.S. Я следил за судьбой того <любителя быстрого чтения>. Он стал ведущим менеджером по слиянию и поглощению компаний.
    Буду ждать ваших писем на имя Хаварда, по адресу: yozhzhma@yadex.ru

© ЗАО "Группа РЦБ".